Сотрудники Уралбиофарм говорят «ДА» бережливому производству

21 и 24 марта сотрудники ОАО «Уралбиофарм» прошли тренинги на учебных площадках Регионального Центра Компетенций в технопарке «Университетский». 19 специалистов разных направлений освоили практическое применение инструментов бережливого производства в офисных и производственных процессах.

Региональный Центр Компетенций – это оператор федерального проекта «Адресная поддержка» по внедрению лучших практик бережливого производства на предприятиях-участниках и обучению их сотрудников. Реализация проекта способствует повышению операционной эффективности и росту прибыли отечественных предприятий.

На Фабрике офисных процессов сотрудники ОАО «Уралбиофарм» овладели навыками анализа создания договора для поставщика с помощью инструмента Картирование Потока Создания Ценности, 5W+H и 5С. Благодаря этому они выявили ненужные передвижения персонала, движение незавершённой документации в потоке и лишние согласования, а реорганизация офисного пространства ускорила процессы в 2,5 раза.

На Фабрике производственных процессов наши коллеги с помощью метода 5С и производственного анализа оптимизировали поток сборки, сократив в 2 раза лишние передвижения материалов, незавершённой продукции и персонала между операциями. Также были выровнены загрузка операторов и время такта всего процесса, внедрены визуализация и система канбан на складе, что обеспечило своевременное снабжение комплектующими и расходными материалами.